Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Андреас Миккельсен на Fabia Super 2000 стал чемпионом серии IRC 2011

Андреас Миккельсен на Fabia Super 2000 стал чемпионом серии IRC 2011

09.11.11 13:46

› Итоги IRC 2011: Миккельсен – 1 место, Копецки – 2 место, Ханнинен – 3 место – все пилоты на Fabia Super 2000
› ŠKODA повторила свою прошлогоднюю победу в Кубке производителей
› Fabia Super 2000 выиграла в 8 этапах в этом году
› В этом году ŠKODA отмечает 110 лет своего участия в автоспорте

Победителем текущего сезона межконтинентальной гоночной серии (IRC) стал Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen) из британской команды ŠKODA UK Motorsport. На Fabia Super 2000, подготовленной заводской командой ŠKODA Motorsport, Миккельсен без труда одержал победу в последнем этапе гонки, прошедшем на Кипре, и его мечта – стать чемпионом IRC – осуществилась. Ян Копецки (Jan Kopecký) из команды ŠKODA Motorsport пришел на ралли Кипра вторым и занял второе место в итоговом зачете. Таким образом, Копецки третий год подряд становится вице-чемпионом IRC. Третьим лучшим пилотом IRC этого сезона стал прошлогодний чемпион межконтинентальной гоночной серии и чемпион в классе SWRC этого года, Юхо Ханнинен (Juho Hänninen). Достижения ŠKODA в этом сезоне достойно увенчали празднование 110-летнего юбилея автоспортивной жизни марки.
Последнее соревнование серии IRC в этом году было настоящей кульминацией сезона: пять претендентов на звание чемпионов, из которых четверо выступали на Fabia Super 2000, соревновались на трассе, представлявшей собой комбинацию участков с разным покрытием, а набранные в гонке очки удваивались. Двое участников выпали из соревнования уже на первом СУ (Ханнинен на Fabia из-за аварии и Невиль (Thierry Neuville) на Peugeot из-за технических неполадок). Поэтому еще на старте на последнем СУ в субботу было понятно, что титул чемпиона разыграют Миккельсен, Копецки и Лойкс (все трое на Fabia Super 2000). Заняв лидерство в гонке после первого дня соревнований, Андреас Миккельсен использовал свое преимущество, чтобы выиграть во второй раз в этом сезоне, а заодно одержать победу и во всей гонке. Ян Копецки из команды ŠKODA Motorsport пришел вторым на Кипре и взял второе место в IRC. Третьим лучшим пилотом IRC этого года стал его напарник, Юхо Ханнинен, а это означает, что все три призовые места заняла Fabia Super 2000.
Андреас Миккельсен: «Не могу поверить! Грандиозное ощущение, одни эмоции! Мы провели великолепный год, я хочу поблагодарить всех членов нашей команды. Особенно я признателен команде ŠKODA, которая предоставила нам фантастический автомобиль».

Ян Копецки: «Мы готовились к ралли Кипра с намерением выиграть, однако Андреас был быстрее нас. Автомобиль вел себя великолепно весь год, спасибо всей команде за отличную подготовку».

Юхо Ханнинен: «Мы участвовали не во всех соревнованиях IRC этого сезона, однако у нас были все шансы на победу в чемпионате. Учитывая удвоение очков на Кипре, моя ошибка оказала существенное влияние на итоговое распределение мест. Но все равно, я рад, что мы помогли команде выиграть Кубок производителей».

Глава ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek) комментирует только что завершившийся сезон IRC: «Поздравляю Андреаса со званием чемпиона IRC. Мы рады, что победителем так же, как и в прошлом году, стал пилот Fabia Super 2000. Я уверен, что Андреаса ждет большое будущее. Мы повторили нашу прошлогоднюю победу в зачете производителей, и за это огромное спасибо всем пилотам, которые к этому причастны. К тому же Ханнинен и Марккула на Fabia Super 2000 одержали победу в Чемпионате мира, а это значит, что этот сезон для нас был очень удачным. Наши результаты в этом году соответствуют тем великими достижениями, которые были сделаны за прошедшие 110 лет участия марки в автоспорте. Полагаю, что мы хорошо зарекомендовали марку ŠKODA. Спасибо всей команде, этот сезон был долгим и трудным, но профессиональное отношение команды к ралли стало хорошей базой для достигнутых результатов».
ŠKODA одержала победу в 8 соревнованиях из 11, вошедших в программу IRC этого года. Ханнинен выиграл в трех этапах (Канарские острова, Украина, Азорские острова), Копецки – в двух (Чехия, Венгрия), Миккельсен – в двух (Шотландия, Кипр) и Лойкс – в одном (Бельгия).

Впервые команда ŠKODA Motorsport примет участие в Гонке чемпионов в этом году. Это соревнование, которое ознаменует завершение автоспортивного сезона этого года, пройдет в Дюссельдорфе, Германия, в первые выходные декабря (3-4 декабря).