info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Первый внедорожник ŠKODA KODIAQ - открытие нового мира

Первый внедорожник ŠKODA KODIAQ - открытие нового мира

24.04.18 12:36

Вот и произошло то, чего так ждали любители внедорожников. Теперь ŠKODA KODIAQ стал доступнее по цене от 1 339 000 руб.

 

Что же это за «зверь»? Давайте разбираться.

 

Если кратко, то ŠKODA KODIAQ можно охарактеризовать следующими моментами:

 

› Легкая, безопасная конструкция кузова

› Просторный салон, самый большой в классе багажный отсек объемом до 1980 л

› Длина 4,70 м, регулируемый задний диван, опциональный третий ряд сидений

› Буксировка прицепа массой до 2,5 т, возможность использования ассистента при движении с прицепом (Trailer Assist)

› Функциональность и практичность благодаря более чем 30 решениям Simply Clever, включая защиту дверной кромки и два зонтика

› Передовые вспомогательные системы для водителя, зачастую доступные только в автомобилях более высокого класса

› Самые современные информационно-развлекательные системы, Phonebox с функцией индуктивной зарядки доступен в качестве опции

› Три двигателя, высокая эффективность при разумном расходе топлива

› Шестиступенчатая и семиступенчатая DSG, полный привод

› Сбалансированная подвеска, возможность выбора режима вождения Driving Mode Select и работы амортизаторов адаптивной системы регулирования ходовой части DCC* в качестве опции

 

Длина 4,70 м, вместимость до семи человек, самый большой багажник в классе – это ŠKODA KODIAQ, первый большой SUV чешского автопроизводителя. В начале 2017 года на рынок выходит новейшая модель от ŠKODA, наделенная лучшими качествами чешской марки: выразительный дизайн, превосходная вместимость, практичные интеллектуальные и инновационные технологии, которые обычно представлены только в автомобилях более высоких классов. Модель ŠKODA KODIAQ знаменует начало масштабной кампании ŠKODA по освоению сегмента SUV.

 

Ну а теперь поподробнее:

Дизайн экстерьера

 

ŠKODA KODIAQ представляет собой универсальный автомобиль: SUV одинаково подходит как для бизнеса, так и для семьи и отдыха. Поездка на нем не заканчивается даже там, где заканчивается дорожное покрытие.

Все линии в ŠKODA KODIAQ отличаются чистотой, точностью и четкостью. Особенно это относится к выразительной плечевой линии. Двойные горизонтальные линии в передней части символизируют защищённость и мощь. Широкая решетка радиатора, выполненная в трехмерном дизайне, добавляет выразительности и выдает сильный характер. Узкие, клиновидные фары, плавно переходящие в решетку радиатора, определяют неповторимую внешность ŠKODA KODIAQ. При этом фары расположены попарно с каждой стороны, вместе создавая эффект «четырех глаз» и выделяясь благодаря своей кристаллической структуре. Характерный кристаллический рисунок повторяется и в других деталях, например, в задних фонарях.

При взгляде сбоку обращают на себя внимание длинная колесная база и короткие свесы, подчеркивающие размер салона. Колесные арки имеют несколько угловатую форму – один из базовых элементов дизайна SUV ŠKODA. Все комплектации оснащены светодиодными задними фонарями, имеющими «C»-образную форму, традиционную для ŠKODA. Обе выхлопные трубы объединены общей вставкой. В результате задняя часть выглядит спортивно и мощно. На выбор предлагаются 14 вариантов окраски кузова – четыре стандартных цвета и десять оттенков с эффектом металлик. Для внедорожника ŠKODA KODIAQ предусмотрены две эксклюзивные комплектации – Ambition Plus и Style Plus, в которых опционально могут отличаться некоторые элементы экстерьера.

 

Кузов

 

Габариты ŠKODA KODIAQ находятся в диапазоне значений, максимальных для сегмента компактных автомобилей. Длина модели составляет 4697 мм, ширина – 1882 мм, высота (с учетом рейлингов) – 1676 мм; размер колесной базы – 2791 мм. Автомобиль разработан на базе модульной платформы MQB концерна Volkswagen, в которой большое значение имеет строгое следование принципам облегченной конструкции. Сверхпрочный салон автомобиля формирует сочетание горячештампованных стальных элементов. В 5-местном исполнении с базовым двигателем 1.4 TSI снаряженная масса автомобиля (включая вес водителя) составляет всего лишь 1625 кг.

 

Также впечатляют показатели жесткости на кручение, точность изготовления, комфорт и системы безопасности. Благодаря тщательно проработанным аэродинамическим характеристикам показатель cx для этого большого SUV составляет всего 0,33.

 

Салон

 

Большое внутреннее пространство характерно для всех моделей ŠKODA. По сравнению со ŠKODA OCTAVIA, внедорожник ŠKODA KODIAQ всего на 38 миллиметров длиннее, однако размеры его багажного отсека превышают средние показатели для сегмента SUV. Учет заданных габаритных размеров при проектировании великолепного салона еще раз подтверждает высокий инженерный уровень марки. Длина салона этого большого SUV составляет 1793 мм; его ширина на уровне локтей в передней и задней частях – 1527 мм и 1510 мм соответственно. Пространство над головой в передней части – 1020 мм, в задней – 1014 мм. Запас пространства перед коленями пассажиров в заднем ряду достигает 104 мм.

 

Интерьер SUV дает чувство защищенности и надежности. В салоне также воплощен рельефный дизайн экстерьера: идея двойных линий и трехмерный дизайн отличительная черта приборной панели. Характерная особенность салона – широкие вертикальные элементы, например, четыре больших дефлектора. Большой дисплей разделяет приборную панель на две равноценные зоны для водителя и переднего пассажира.

 

Как всегда, ŠKODA предлагает высокое качество отделки и логичную, интуитивно понятную систему управления. Большие приборы круглой формы имеют точный и четкий рисунок. Рулевое колесо предлагается с функцией обогрева. Еще один элемент, встречающийся зачастую только в автомобилях более высоких классов, – трехзонная климатическая система Climatronic с отдельной панелью управления для заднего ряда (базовое оснащение для комплектации Style Plus). Электромеханический ручной тормоз активируется нажатием на кнопку.

 

Множество опции комфорта доступно для переднего ряда сидений. В базовом оснащении или опционально предлагаются подогрев, вентиляция, а также электрорегулировки; последние опционально включают функцию памяти. Для заднего ряда в ŠKODA KODIAQ также предусмотрены разнообразные трансформации: заднее сиденье можно сложить по частям в соотношении 60:40; в стандартном исполнении оно сдвигается в продольном направлении на 18 см. Индивидуально регулируется наклон спинки. Опционально возможна установка двух дополнительных сидений в третьем ряду. Семейный внедорожник ŠKODA KODIAQ – первый семиместный автомобиль в современной истории ŠKODA.

 

В базовой комплектации используется тканевая обивка сидений. В качестве альтернативы предлагается комбинация из ткани и кожи или ткани и замши Alcantara. Декоративные элементы могут быть выполнены в четырех вариантах дизайна. В темное время суток подсветка (опция) добавляет салону индивидуальности. Подсветка интегрирована в дверные накладки. Регулировка позволяет задавать десять различных цветов.

 

Багажник

 

Багажник в ŠKODA KODIAQ имеет объем от 635 до 1980 л (при сложенных задних сиденьях), являясь, таким образом, самым большим в своем классе. Если сиденье переднего пассажира оборудовано складной спинкой (опция), в автомобиль помещаются предметы длиной до 2,80 м. Опционально предлагается электропривод крышки багажника, которая – это еще одна дополнительная опция – может открываться и закрываться, реагируя на движение ноги или на нажатие кнопки в салоне. С силовым агрегатом TDI/DSG/4×4 ŠKODA KODIAQ способен буксировать прицеп весом до 2,5 тонн. Для этого предусмотрено электроуправляемое складное тягово-сцепное устройство.

 

Комплектация

 

ŠKODA всегда предлагает чуть «больше автомобиля» за свои деньги. Это подтверждают и доступные в ŠKODA KODIAQ решения Simply Clever – типичные для марки, практичные и удобные помощники в ежедневных поездках. В их числе, например, защита дверной кромки: при открывании двери она под действием преднапряженных пружин выдвигается, препятствуя контакту жесткой металлической кромки со стеной гаража или с соседним автомобилем. При закрывании двери планка убирается автоматически. В результате это решение Simply Clever препятствует образованию царапин и вмятин на собственном или соседних автомобилях. Также впервые в автомобиле марки ŠKODA доступны электрическая блокировка задних дверей для защиты детей, система связи внутри автомобиля, а также опциональные подголовники для сна. В общей сложности для ŠKODA KODIAQ предлагается более 30 решений из серии Simply Clever, семь из которых – новинки.

 

Вспомогательные системы для водителя

 

Для своего большого SUV марка ŠKODA предусмотрела большой выбор вспомогательных систем для водителя, многие из которых до сих пор были представлены только в более высоких классах автомобилей. Некоторые системы входят в базовую комплектацию, другие можно доустановить по отдельности или пакетом.

 

Новинка в ассортименте – ассистент при буксировке прицепа (Trailer Assist): если ŠKODA KODIAQ буксирует трейлер, то при движении задним ходом на низкой скорости система берет на себя рулевое управление. Кроме того, новая функция помощи при маневрировании (Manoeuvre Assist) тормозит, как только распознает препятствие сзади. Для управления системой используется расширенный функционал задних парковочных датчиков.

 

Еще одна новинка марки – система Area View: камеры кругового обзора с широкоугольными объективами, установленные в передней и задней частях, а также в корпусах наружных зеркал ŠKODA KODIAQ, передают на бортовой монитор изображения пространства непосредственно вокруг автомобиля, в том числе виртуальный вид сверху и обзор на 180 градусов в передней и задней частях автомобиля. Это упрощает движение в ситуациях с затрудненным обзором или в условиях неровной местности.

 

Система контроля дистанции спереди Front Assist с автоматической функцией торможения City Emergency Brake способна посредством радарного датчика отслеживать опасные ситуации, связанные с другими транспортными средствами или объектами перед автомобилем. При необходимости система предупреждает водителя и, в зависимости от обстоятельств, начинает притормаживать или осуществлять экстренное торможение. Автоматическая функция торможения City Emergency Brake активна на скорости до 34 км/ч.

 

Адаптивный круиз-контроль (ACC) также работает на базе радарной системы и помогает водителю поддерживать выбранную скорость и необходимую дистанцию между своим ŠKODA KODIAQ и впереди идущим транспортом. Системы Lane Assist, Blind Spot Detect и Rear Traffic Alert помогают водителю оставаться в своей полосе, безопасно перестраиваться или выезжать с парковки задним ходом. Если система Lane Assist устанавливается вместе с круиз-контролем ACC и коробкой передач DSG, к ним добавляется ассистент движения в пробке Traffic Jam Assist. В условиях затрудненного движения система удерживает скорость и самостоятельно тормозит. Кроме того, система удерживает автомобиль на полосе на скорости до 60 км/ч.

 

Система предупреждения Driver Alert распознает признаки усталости водителя и предлагает ему сделать остановку. Ассистент аварийной остановки Emergency Assist в сочетании с коробкой передач DSG представляет собой еще одну функцию, основанную на совместной работе круиз-контроля ACC и ассистента движения по полосе Lane Assist. Если существует опасность, что водитель не в состоянии справиться с управлением, система может полностью остановить внедорожник. Система защиты пассажиров Crew Protect Assist, представленная в двух вариантах, при возникновении риска ДТП закрывает окна и люк в крыше, автоматически увеличивает натяжение ремней безопасности, обеспечивая упреждающую защиту пассажиров в опасной ситуации. Если же происходит столкновение, входящая в базовую комплектацию система стабилизации при аварийном торможении Multi-Collision Brake препятствует дальнейшему бесконтрольному движению ŠKODA KODIAQ.

 

 


Двигатели


В линейку ŠKODA KODIAQ входит три двигателя - два TSI и один TDI. Их рабочий объем составляет от 1,4 до 2,0 л, а мощность варьируется в диапазоне от 150 до 180 л.с.
 

Мощность двигателя TDI 2.0 составляет 150 л.с., крутящий момент равен 340 Н·м. Двигатель TDI, оснащенный 7-ступенчатой DSG и полным приводом, потребляет в среднем 6,1 л дизельного топлива на 100 км пути (выброс CO2 – 159 г/км). Дизельный двигатель разгоняет первый внедорожник марки за 9,9 секунды до 100 км/ч и затем до максимальной скорости 194 км/ч.
 

Два двигателя 1.4 TSI и 2.0 TSI входят в линейку бензиновых двигателей. Компактный четырехцилиндровый силовой агрегат 1.4 TSI выдает 150 л.с. и 250 Н·м крутящего момента. Расход топлива в смешанном цикле составляет 7,5 л на 100 км, что соответствует выбросу CO2 174 г/км. Высокий КПД самого мощного бензинового двигателя 2.0 TSI обеспечивает новый процесс сгорания топлива. Мощность составляет 180 л.с., крутящий момент равен 320 Н·м. Расход топлива в смешанном цикле составляет 7,7 л на 100 км, что соответствует выбросу CO2 183 г/км.

 

Трансмиссия

 

ŠKODA KODIAQ оснащается различными вариантами трансмиссий. В зависимости от двигателя автомобиль может иметь шести- или семиступенчатую DSG.

 

Новая семиступенчатая коробка передач с двойным сцеплением – это дебют для ŠKODA. Речь идет о версии, предназначенной для силовых агрегатов, развивающих до 600 Н·м крутящего момента. Конструкция DSG выполнена очень компактно и позволяет реализовать молниеносное и плавное переключение передач.

 

Водитель может управлять семиступенчатой DSG в автоматических режимах D и S, а также вручную с помощью рычага переключения передач или подрулевых лепестков. При выборе в Driving Mode Select (опция) режима Эко активируется функция движения накатом: стоит водителю убрать ногу с педали акселератора на скорости 20 км/ч и выше, как привод отсоединяется, и ŠKODA KODIAQ продолжает двигаться накатом.

 

1,4-литровый двигатель TSI мощностью 150 л.с. комплектуется шестиступенчатой DSG.  Автомобили с двигателями 2.0 TSI и 2.0 TDI оснащаются семиступенчатой DSG. Для всех двигателей предлагается полный привод с электронным управлением. Он обеспечивает большое преимущество в реализации тяги, устойчивости и безопасности вождения даже на бездорожье.

 

Центральным элементом полного привода является гидравлическая многодисковая фрикционная муфта с электронным управлением. Система полного привода работает умно и быстро. Ее блок управления непрерывно рассчитывает идеальный крутящий момент для задней оси, при этом используется зависящее от режима движения упреждающее регулирование, исключающее потери тяговой силы. На принудительном холостом ходу или при уменьшении нагрузки привод экономично задействует только переднюю ось.

 

Подвеска


Подвеска ŠKODA KODIAQ является воплощением самых передовых технических знаний и опыта. Компоненты передней подвески McPherson выполнены частично из алюминия, стальная четырехрычажная задняя подвеска воспринимает усилия раздельно как в продольном, так и поперечном направлении. Усилитель руля с эффективным электромеханическим приводом обеспечивает хорошую обратную связь с дорогой и взаимодействует с некоторыми вспомогательными системами для водителя в ŠKODA KODIAQ.

 

Большой SUV марки ŠKODA оснащается 17-дюймовыми дисками в комплектации Ambition Plus, а в варианте Style Plus – 18-дюймовыми. Тормоза с большими передними вентилируемыми дисками отличаются мощью и надежностью. При динамичном прохождении поворотов электронная блокировка дифференциала XDS+, одна из функций электронной системы поддержания курсовой устойчивости ESC, делает управление автомобилем плавным и безопасным, вне зависимости от того, передний или полный привод подключен в данный момент.
 

В качестве опции ŠKODA оснащает свой первый внедорожник функцией выбора режима движения Driving Mode Select. Она позволяет водителю управлять работой двигателя и DSG, усилителем руля, климатической установкой и другими системами в режимах Normal, Eco, Sport и Individual (обычный, эко, спорт и индивидуальный). Также появился дополнительный режим Snow (снег), который предназначен для езды по дорогам и не имеет функции ограничения скорости. Режим «Снег» адаптирует работу систем ABS, ASR, ACC (если имеются), а также систем управления двигателем для езды по скользкой заснеженной дороге.  

 

В качестве опции предлагается адаптивная система регулирования ходовой части   (Dynamic Chassis Control)*, интегрированная с функцией выбора режима движения Driving Mode Select. В ней электрические клапаны управляют работой амортизаторов каждого колеса в зависимости от дорожной ситуации. Взаимодействуя с функцией Driving Mode Select, она адаптируется к стилю вождения водителя, позволяя ему совершать безопасные маневры. Система регулирования ходовой части DCC позволяет в рамках функции Driving Mode Select устанавливать режимы движения Comfort, Normal или Sport (комфорт, обычный и спорт).

 

ŠKODA KODIAQ может проехать даже там, где заканчивается дорога с асфальтовым покрытием. Простым нажатием кнопки водитель включает режим Off-road (бездорожье, опция доступна в сочетании с функцией выбора режима движения Driving Mode Select). В результате подвеска, система управления двигателем и тормоза переходят на режим езды по пересеченной местности. Это касается, прежде всего, начала движения автомобиля с места, тяги и замедления движения. Ассистент движения на спуске, работая в режиме бездорожье, за счет подтормаживания помогает автомобилю уверенно двигаться по пересеченной местности.

 

Познакомьтесь поближе со ŠKODA KODIAQ в салоне официального дилера ŠKODA, Интер Кар по адресу Тверь, проспект 50 лет Октября, 5. Запишитесь на тест-драйв по телефону: 8 (4822) 65 65 62


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.