info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Исследование Ford: Почти 70% российских водителей отвлекаются на пешеходов

Исследование Ford: Почти 70% российских водителей отвлекаются на пешеходов

19.10.16 19:04

43% начинающих водителей управляют автомобилем более агрессивно, если с ними едут друзья. Если же в салоне находятся «старшие», 57% стараются ехать предельно осторожно.

  • Вне зависимости от возраста и стажа почти треть российских водителей управляют автомобилем аккуратнее, если с ними находятся родители или люди старшего поколения.

Москва, 5 октября 2016 года – Согласно исследованию, проведенному компанией Ford в рамках европейской кампании «Ford Driving Skills for Life» в 2016 году, 93% начинающих водителей считают, что отлично водят машину. При этом 43% из них во время движения успевают переписываться в соцсетях, а 11% - смотреть видео. Но это еще не все факторы, которые повышают риск аварийности на дорогах. По данным опроса, который компания Ford Sollers провела в своей официальной группе ВКонтакте**, почти 70% водителей за рулем еще и отвлекаются на привлекательных пешеходов. При этом мужчины заглядываются на прохожих в три раза чаще, чем женщины.

Несмотря на то, что в этом году число ДТП с участием начинающих водителей снизилось на 21%, многие из тех, кто совсем недавно получил права, продолжают провоцировать столкновения, не проявляя должной внимательности и осторожности. Например, 68% начинающих водителей мужского пола ответили, что чувствуют себя на дороге уверенно, в отличие от девушек. Однако женщин за какие-либо нарушения дорожная полиция останавливает в 1,5 раза реже, чем мужчин. Молодые люди также более склонны к агрессивному вождению, чаще превышают скорость, больше пользуются смартфонами на ходу и нередко садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

По данным исследования Ford, 16% молодых водителей не пристегиваются за рулем, а 54% признаются, что не соблюдают всех правил дорожного и безопасного вождения. По данным опроса ГИБДД, водители чаще всего не используют ремни безопасности в поездках на короткие расстояния – 8% не делает этого совсем, а еще 15% время от времени – в зависимости от дорожной обстановки.

Для многих начинающих автомобилистов решающим фактором поведения на дороге становятся попутчики. Если в машине едут друзья, 41% ведут автомобиль более рискованно. А если в машине с молодыми водителями сидят родители или люди старшего поколения, 57% из них стараются ехать аккуратно и осторожно.

Однако уважение к старшим и нежелание их расстроить или рассердить у многих с годами и водительским стажем не проходит – это подтверждает и опрос, проведенный в сентябре в 2016 году в официальной группе Ford ВКонтакте. Почти треть респондентов, среди которых были и опытные, и начинающие водители, заявили, что, несмотря на свой возраст или опыт, ведут себя аккуратнее на дороге в машине с родителями, дедушками и бабушками.

Прошлогоднее исследование Ford Sollers выявило, что главными причинами ДТП с участием начинающих водителей являются несоблюдение очередности проезда и скоростного режима, а также выезд на полосу встречного движения.

АКАДЕМИЯ БЕЗОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ FORD

Программа «Академия безопасного вождения Ford» является частью глобального социального проекта «Ford Driving Skills for Life», который был запущен Ford Motor Company в США в 2003 году и на настоящий момент реализуется в более чем 20 странах мира. Компания Ford вот уже более 10 лет изучает проблемы, связанные с неопытными водителями во всем мире.

В России «Академия безопасного вождения Ford» стартовала в 2014 году. За это время программа была успешно реализована в 14 регионах России. Почти 5 800 начинающих водителей смогли освоить навыки безопасного вождения в рамках проекта, среди них 1 200 прошли обучение онлайн.

* Опрос проводился компанией Ford в 2016 году среди 6 500 молодых водителей Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании в рамках европейской кампании «Ford Driving Skills for Life» в 2016 году.

** Опрос проводился в официальной группе Ford ВКонтакте в сентябре 2016 года.


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.