info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Ford изучает лапки гекконов для совершенствования материалов

Ford изучает лапки гекконов для совершенствования материалов

09.11.15 14:35

 

• Ученые Ford изучат подушечки лапок геккона, чтобы найти способы совершенствования поверхностного сцепления материалов и повысить возможность повторного использования автомобильных деталей

• Биомимикрия – это инновационный подход, состоящий в подражании природе при разработке экологически рациональных решений для современных проблем. Биомиметические инновации способны изменить интерьер салонов автомобилей Ford

• Ford Motor Company провела в своем кампусе в Дирборне семинар по биомимикрии, в котором приняли участие специалисты компаний Procter & Gamble и Института биомимикрии

ДИРБОРН, Мичиган, 22 октября 2015 г. – Ford Motor Company изучает новые области в поиске решений для разработки инноваций в сфере поверхностного сцепления материалов, вдохновением для которых стал геккон.

Ford также будет сотрудничать с компанией Procter & Gamble для обмена результатами исследований, поскольку обе компании рассматривают биомимикрию как источник для новых бизнес-решений.

В течение многих лет ученые Ford работает над способами сделать автомобильное производство более экологически устойчивым. Одна из ключевых проблем состоит в том, что клей, применяемый для фиксации пеноматериалов к пластику и металлу, делает практически невозможным разделение этих материалов для переработки.

Неожиданным источником решения может стать геккон. Подушечки лапок этой рептилии позволяют ей «приклеиваться» к большинству видов поверхностей без использования жидкости или поверхностного натяжения. Затем лапки геккона свободно отлипают от поверхности, не оставляя следов. При этом обычный взрослый геккон весит около 71 грамма и способен на весу выдерживать нагрузку в 133 кг. 

«Пример геккона способен вдохновить нас на разработку целого ряда инноваций в области поверхностного сцепления материалов для глобального применения в Ford», –комментирует Дебби Милевски, старший технический руководитель направления исследований в области пластиков и экологической устойчивости, Ford.

«Решение этой проблемы может привести к экономии денежных средств, а также к существенному экологическому выигрышу, – отмечает Милевски. – Это означает, что мы могли бы переработать больше пеноматериалов и пластика и тем самым уменьшить наше воздействие на окружающую среду». 

Вдохновленная перспективами биомимикрии компания Ford недавно организовала в своем кампусе в Дирборне научный форум, в котором приняли участие специалисты из компании Procter & Gamble, а также из Института биомимикрии – некоммерческой организации, которая продвигает инновационный подход, при котором подражание природе используется для поиска экологически устойчивых решений современных проблем. Около 200 исследователей и разработчиков приняли участие в однодневном семинаре, чтобы больше узнать о биомимикрии и ее применении в практической деятельности. 

«Мы с большим удовольствием воспользовались возможностью принять участие в семинаре Института биомимикрии совместно c компанией Ford, с которой мы уже давно и успешно сотрудничаем, – комментирует Ли Эллен Дрекслер, директор по корпоративным связям и развитию, Procter and Gamble. – У компании Procter & Gamble есть серьезная заинтересованность в использовании биомимикрии для расширения наших возможностей при решении сложных исследовательских проблем». 

«Подражание природе не является чем-то новым. Так при разработке сверхскоростного японского экспресса его создатели черпали вдохновение у зимородка. Принцип «липучек» для одежды удалось подглядеть у репейника. А усовершенствованные медицинские иглы были разработаны на основе изучения жала комаров. Интерес к этому подходу особенно возрос в последнее десятилетие, когда ученые и инженеры стали проявлять больше интереса к изменению климата и экологическим вызовам», – комментирует Гретхен Хукер, менеджер по проектным задачам, Институт биомимикрии.

Основанный в 2006 году институт помогает создавать экологически устойчивые продукты и услуги, применяя биомимикрию. Институт не только оказывает содействие преподавателям и практикам в глобальной сети по проблемам биомимикрии, но и предоставляет платформу для изучения и практической деятельности в этой области, предлагая принять участие в решении многочисленных проектных задач. Сюда входят открытые инновации, партнерства между академическими институтами и компаниями, а также партнерства в рамках одной компании, когда ее сотрудники проходят практические тренинги для решения проблем, с которыми сталкивается их компания. База данных онлайн AskNature.org, созданная институтом и посвященная решениям, основанным на биомимикрии, дает множество вдохновляющих примеров для тех, кто ищет ответы на вопросы в этой области. 

«Ford и P&G стали первыми компаниями, которые приняли участие в этом новом формате взаимодействия специалистов и компаний в области решения проблем», – добавляет Хукер.

Помимо вопросов переработки, разработчики компании Ford уже в течение десяти лет работают над технологиями, вдохновленными природой, что привело к недавнему успеху в разработке новых тканей для обивки сидений и отделки салона.

Ford является единственным автопроизводителем, использующим в своих автомобилях высокопрочное волокно REPREVE компании Unifi, на 100% изготовленное из вторичного сырья, включая пластиковые бутылки. Ford использует REPREVE в пяти своих моделях – в новом F-150, Explorer, Edge, Focus Electric и Fusion, – что означает использование этого материала в глобальном масштабе. Использование волокна REPREVE – пример приверженности Ford принципу экономии, повторного использования и переработки, что является частью глобальной стратегии автопроизводителя по устойчивому развитию и снижению воздействия на окружающую среду.

Разработчики Ford стремятся найти новые решения в рамках этого обязательства, обращаясь к природе при разработке новых экологичных материалов для обивки сидений. Гекконы также могут помочь в разработке новых тканевых технологий, что могло бы изменить салон автомобилей Ford, отмечают исследователи.

«Комплексный подход к снижению воздействия на окружающую среду, подразумевающий подражание природе, очень важен, ведь природа всегда показывает пример эффективности и использования минимальных ресурсов, – комментирует Кэрол Кордич, специалист по глобальным стратегиям и разработке экологичных тканей, Ford. – У природы всегда можно многому научиться».


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.