info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Ford работает над созданием технологии, позволяющей получить топливо из переработанного CO2 с околонулевым выбросом твердых частиц

Ford работает над созданием технологии, позволяющей получить топливо из переработанного CO2 с околонулевым выбросом твердых частиц

16.10.15 10:58
  • вропейский Центр исследований и инноваций компании Ford в Аахене возглавил реализацию проекта общей стоимостью 3,5 млн. евро, который нацелен на изучение возможностей использования альтернативных экологичных видов топлива для дизельных двигателей
  • Участники проекта планируют создать на базе Ford Mondeo первые легковые автомобили, топливом для которых послужат экологически безвредные продукты – диметиловый эфир (DME) и оксиметиленовый эфир (OME1)
  • Оба вида топлива можно получать из CO2, извлекаемого из воздуха, с использованием ветровой и солнечной энергии, либо из отходов

 Компания Ford Motor Company возглавила исследовательский проект стоимостью 3,5 млн. евро, который направлен на изучение возможностей использования альтернативных видов топлива для дизельных двигателей. Это позволит сочетать мощность и технические возможности современных двигателей внутреннего сгорания с экологическими преимуществами, присущими электромобилям.

Первым легковым автомобилем, топливом для которого послужат экологически безвредные продукты, станет Ford Mondeo.

Впервые в мире планируется создать и испытать транспортные средства, использующие в качестве топлива диметиловый эфир (DME), широко применяемый как нетоксичный пропеллент в аэрозольных баллончиках, и оксиметиленовый эфир OME1 - жидкость, обладающая свойствами растворителя.

При сгорании эфиров DME и OME1 образование твёрдых частиц является почти «нулевым». Поскольку данные вещества схожи по характеристикам с дизельным топливом, предполагается, что в результате перенастройки дизельного двигателя под данные виды топлива получится автомобиль, обладающий сопоставимыми эксплуатационными характеристиками. По оценкам экспертов, использование в качестве топлива диметилового эфира, полученного с использованием возобновляемых источников энергии, позволит снизить показатель выбросов CO2 (с учётом полного производственного цикла) примерно до 3 г/км.* По аналогии со сжиженным углеводородным газом, диметиловый эфир должен храниться в ёмкостях под давлением. Оксиметиленовый эфир можно складировать в обычных резервуарах.

«Диметиловый эфир – это безопасный продукт; он сгорает «чище» по сравнению с обычным дизельным топливом, и может быть получен различными способами. Эфиры DME и OME1 несут в себе энергию из возобновляемых источников (солнечную, ветровую и др.), что открывает возможности для их использования во многих областях», – отметил Андреас Шамел, возглавляющий глобальное подразделение Ford по исследованиям и инженерным разработкам силовых агрегатов.

Сырьём для получения эфиров может служить природный газ или биогаз; кроме того, существует вариант их синтеза на основе сложной технологии Power-to-Liquid, которая задействует возобновляемые ресурсы (солнечную и ветровую энергию) наряду с диоксидом углерода, извлекаемым из воздуха.

Специалисты полагают, что использование DME-двигателей принесёт автомобилистам такие преимущества, как бессажевое горение, высокий термический КПД и беспроблемный «холодный» пуск двигателя.

Работы над этой перспективной технологией ведутся в ходе параллельного проекта с участием специалистов из Рейнско-Вестфальского Технического Университета (г. Аахен). Они оценивают рентабельность различных способов получения диметилового эфира, а также изучают эффективность конверсии, составляют прогнозы по стоимости топлива и учитывают инфраструктурные аспекты.

«Объём диоксида углерода в выбросах автомобиля, заправленного полученным из возобновляемых источников диметиловым эфиром, является сопоставимым с количеством СО2, выделяемого бегуном-марафонцем на этой же дистанции», – сказал Вернер Виллемс, технический специалист по силовым агрегатам и системам сгорания топлива европейского Ford.

Одним из спонсоров этого трёхлетнего проекта стало Правительство Германии. Партнёрами Европейского Центра исследований и инноваций компании Ford (г. Аахен, Германия) по реализации данного проекта выступят Рейнско-Вестфальский Технический Университет, Технический Университет г. Мюнхена, Ассоциация специалистов по двигателям внутреннего сгорания (FVV), а также компании TUEV, DENSO, IAV Automotive Engineering и Oberon Fuels.** Благодаря участию FVV, которая активно организует в Германии совместные исследовательские работы в области моторных технологий, результаты проекта будут доведены до сведения ведущих представителей автомобилестроительной отрасли.


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.