info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | В жизни сотен тысяч водителей наступила первая зима

В жизни сотен тысяч водителей наступила первая зима

23.12.13 17:45

По данным ГИБДД, в России около двух миллионов человек ежегодно получают автомобильные права . Значит, зима 2013 года станет первой для огромного количества водителей. Именно в это время года риск аварий значительно возрастает, и потому новичкам, впрочем, как и опытным владельцам транспортных средств, нужно помнить об основных правилах в этот период.
Одной из главных, типично зимних неприятностей являются проблемы с заводом двигателя. В связи с этим самое пристальное внимание стоит уделить аккумулятору. «Если говорить о новом автомобиле, то в среднем эта запчасть служит без проблем от трёх до пяти лет. Водителю следует помнить, что работа аудиосистем, кондиционера, стеклоподъёмников и иных элементов влияет на срок работы аккумулятора», – говорит Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.
Владельцам поддержанных машин лучше приобрести новый аккумулятор, но если такой возможности нет, то клеммы старого необходимо очистить. Для этого они обрабатываются раствором на основе одной чайной ложки соды на стакан воды. Иначе может произойти окисление контактов и автомобиль просто не заведётся.
В условиях российской зимы также рекомендуется использовать автоодеяло. Оно позволяет ночью сохранить тепло в отсеке двигателя автомобиля, что поможет утром быстрее завести машину.
«Также зимой желательно обратить внимание на свечи зажигания. Они делятся на две основные группы: простые и платиновые/иридиевые. Первые, согласно рекомендациям производителей, следует менять каждые 15-20 тыс. км пробега. Для второй категории это значение составляет примерно 100 тыс. км. В целом перед наступлением холодов рекомендуется провести диагностику автомобиля, чтобы ни одна его система не подвела водителя», – советует Дмитрий Балобаев, директор по продажам   компании «Автопрага».
Зимой автомобилю нужна защита не только изнутри, но и снаружи. Речь идёт об очистке от снега. «Надо обязательно иметь в автомобиле небольшую лопатку. Она может пригодиться во время очистки дорог в пору больших снегопадов. Многие люди оставляют машины на ночь на гостевых стоянках. Во время чистки дорог звено грейдеров нагребает гигантский вал из кусков наста и снежной крошки по обочинам. Ваше авто может оказаться в своеобразном снежном плену. Вот тут без лопаты не обойтись. Автомобильный трос вещь вообще незаменимая, но в зимнюю пору его значимость удваивается», – отмечает инструктор-преподаватель автошколы «ВОА» Юрий Недорчук
Очищать автомобиль от снега всегда надо полностью: иначе оставшаяся на крыше «шапка» при торможении может соскользнуть на лобовое стекло и закрыть обзор.
Крайне важно заранее позаботиться о шинах, которые могут компенсировать все недостатки заснеженных и обледеневших дорог. То, что они должны быть только зимними, специалисты даже не обсуждают. Но уделить внимание нужно и давлению в шинах. В холодную погоду оно снижается, и колёсам необходима подкачка.
Однако безопасность движения зависит не только от шин, но и самой манеры вождения. «Первое и самое главное – чтобы никуда не торопиться, выезжайте к месту назначения на 10-15 минут раньше. Разгон и торможение должны быть плавными, спокойными. Держите дистанцию перед впереди идущим автомобилем. Её лучше оставлять больше обычного, особенно когда стоите в ожидании «зелёного» на перекрёстке. Если тот, кто едет сзади, не успевает затормозить, у вас будет лишний метр, чтобы проехать вперёд и не допустить ДТП», – рекомендует инструктор-преподаватель автошколы «ВОА» Юрий Недорчук .
«SKODA заботится о своих клиентах, поэтому, как для начинающих, так и для опытных водителей предлагает программу поддержки «ŠKODA Assistance: гарантия мобильности».  В экстренной ситуации, круглосуточно можно обратиться за помощью к профессионалам, получить техническую поддержку на дороге или эвакуировать автомобиль до ближайшей станции обслуживания, что особенно важно в условиях зимних холодов, когда нет возможности долго ожидать на одном месте, - добавляет  Дмитрий Балобаев.
Безопасность водителя находится в его собственных руках. И даже если какие-то знания он не получил в автошколе, всегда есть время наверстать упущенное. Главное – учиться на чужих ошибках, а не на своих собственных.


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.