info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | 11 июня на автодроме «Москва» в Мячково состоялась презентация спортивной новинки АВТОВАЗа - автомобиля LADAGrantaSport.

11 июня на автодроме «Москва» в Мячково состоялась презентация спортивной новинки АВТОВАЗа - автомобиля LADAGrantaSport.

14.06.11 19:50

 

11 июня на автодроме «Москва» в Мячково состоялась презентация спортивной новинки АВТОВАЗа - автомобиля LADAGrantaSport. Боевые автомобили были торжественно представлены публике – пилотам, гостям соревнований, представителям СМИ. Автодром в Мячково, который первым принимает этап нового Кубка LADAGranta, не раз становился местом проведения зрелищных гонок под флагом бренда LADA: это и Кубок Лада, и Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗа. Здесь на трассу выходили практически все спортивные версии вазовских автомобилей.  
 
На последующей пресс-конференции с участием руководителей АВТОВАЗа и разработчиков автомобиля LADAGrantaSport были озвучены технические особенности автомобиля, новый формат проведения гонок и долгосрочные цели этого спортивного проекта. Соревнования Кубок LADAGrantaбудут проводиться в статусе Кубка России, при этом за победу пилоты будут бороться не по одному, а в экипажах. Подобная формула не совсем типична для отечественного автоспорта, но широко применятся в европейских гоночных сериях.
 
Как отметил директор по экономике и планированию АВТОВАЗа Александр Кобенко, который также является пилотом Кубка LADAGrantа, «представляя на рынке спортивной автотехники этот автомобиль, АВТОВАЗ ставит своей целью увеличить долю отечественных спортивных машин в этой нише, продемонстрировать конкурентоспособность российских разработок. «Растет новое поколение пилотов, которым мы хотим предоставить для повышения их гоночного мастерства хорошие, надежные, быстрые автомобили под российским брендом, - сказал он. - «Ну, и конечно, создание новых гоночных машин для нас как для автопроизводителя – это неоценимый инжиниринговый опыт для последующего совершенствования серийной продукции», - подчеркнул Александр Кобенко.
 
Автомобиль был создан в соответствии с тенденциями мирового автоспорта, в частности использован малообъемный двигатель с турбонаддувом. Конструкция и формат как двигателя, так и самого автомобиля, разработаны по принципу создания болидов в мировом туринге – это максимальное внешнее сходство с серийным авто, но при этом серьезное гоночное оснащение.   
 
В этот же день состоялись квалификационные заезды пилотов. На трек вышли восемь автомобилей. Длина трассы в Мячково составляет  3275 м, ширина,  конфигурация трека включает 17 поворотов. Первым в квалификации стал Александр Кобенко, показав лучшее время прохождения круга 1:53.266.
 
12 июня гонку открывали президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ и директор департамента автомобильной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей РАХМАНОВ.
 
 - Кубок LADAGranta – для АВТОВАЗА значимое событие, - отметил Игорь Комаров. – Он проходит как в рамках поддержки серийного продукта LADAGranta, так и в целях популяризации отечественного автомобильного спорта. Я надеюсь, новый автомобиль понравится как спортсменам, так и зрителям!
 
В гонке лучшее время круга показал Павел Кальманович – 1,49 минуты. Экипаж Кальманович-Кобенко сумел создать отрыв от соперников, что и обеспечило безоговорочную победу. Второе место заняли участники Сергей Шалунов (г.Чебоксары) и Виктор Шаповалов (г.Москва), а третье – экипаж Дмитрия Брагина (г.Тольятти) и Максима Симонова (г.Сызрань). Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров вручил победителям и призерам соревнований кубки, пожелав дальнейших побед на гоночных трассах.

Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.