info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Десять лет системе PRE-SAFE®

Десять лет системе PRE-SAFE®

03.04.13 17:16

Спустя десять лет после мировой премьеры системы превентивной безопасности водителя и пассажиров PRE-SAFE® осенью 2002 г. в S-Классе (W 220), система PRE-SAFE® стала доступна в общей сложности на 14 классах легковых автомобилей от A- до S-Класса и способна в настоящее время принять предупредительные меры по 11 сценариям, которые могут привести к ДТП. Почти 60% легковых автомобилей Mercedes-Benz, сошедших с конвейера в 2012 году по всему миру, оснащены системой PRE-SAFE®. В следующем поколении S-Класса Mercedes-Benz вновь дополнит систему PRE-SAFE® несколькими новыми функциями.

Мы не обладаем точной статистикой того, сколько жизней спасла система PRE-SAFE® за это время и сколько травм смогла предотвратить или смягчить. Но специалисты Mercedes-Benz по изучению ДТП проанализировали, что более двум третям всех ДТП предшествовали критические дорожные ситуации, на основе которых уже можно делать выводы о тех или иных рисках и угрозах столкновения. PRE SAFE® является, таким образом, важным элементом единой философии безопасности «Real Life Safety» бренда Mercedes-Benz.

Насколько важна и действенна превентивная безопасность пассажиров демонстрируют исследования при краш-тестах. Например, преднатяжение ремней безопасности: благодаря этой функции водитель и передний пассажир заранее «фиксируются» в своих креслах. В результате экстренного торможения с целью избежать столкновения не наклоняются далеко вперед, а действующие на них нагрузки уменьшаются. Голова манекена в результате проведённых испытаний подверглась на 30% меньшей нагрузке, а в затылочной области инженеры Mercedes-Benz констатировали уменьшение нагрузки на 40%.

«Существенным в системе PRE-SAFE® является связь между моментом перед происшествием и во время него», - подчеркивает профессор д-р Родольфо Шёнебург, руководитель направления пассивной безопасности и работе транспортных средств подразделения легковых автомобилей Mercedes-Benz Cars. - «В прошлом было так, что системы пассивной безопасности активировались лишь только в момент ДТП. Непосредственно в этот момент происходило срабатывание подушек безопасности, натяжение ремней и т.д. До этого в действие вступали активные системы помощи, как система экстренного торможения и электронная система стабилизации ESP®. С появлением PRE-SAFE® мы впервые использовали системы активной безопасности, чтобы регулировать или активировать системы пассивной безопасности».

Спустя 10 лет после своего появления осенью 2002 г., система PRE-SAFE® доступна в общей сложности на 14 классах. В 2012 г. почти 60% всех производимых легковых автомобилей Mercedes-Benz были оснащены системой PRE-SAFE®. Стремительное распространение PRE-SAFE® , а также вспомогательных систем на базе радаров во всех автомобильных классах марки Mercedes-Benz становится также очевидным по числу установленных радарных датчиков: так, в автомобилях, произведенных в октябре 2012 г., было установлено 50 000 таких датчиков. До выхода на рынок серийной системы предотвращения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST на новых A- и B-Классах, радарные датчики применялись в значительно меньшем объёме, однако в апреле 2011 г. была впервые преодолена десятитысячная отметка. В общей сложности на данный момент на сошедших с конвейера автомобилях Mercedes-Benz установлено 756 352 радарных датчика.

Защитные меры за миллисекунды: как это работает

Система PRE-SAFE® способна активировать ряд превентивных мер для защиты водителя и пассажиров. Целью становится подготовка водителя, пассажиров и автомобиль к возможному столкновению, чтобы ремни и подушки безопасности в случае аварии смогли выполнить свои защитные функции с максимальной эффективностью. Меры, предпринимаемые системой PRE-SAFE®, имеют обратимый характер: если ДТП удалось предотвратить, то, например, преднатяжители ремней безопасности автоматически ослабятся, а водитель и пассажиры смогут вернуть сиденья и сдвижную панель крыши в прежнее положение. После этого превентивная защита пассажиров будет снова готова к действию.

Активация системы PRE-SAFE® происходит, к примеру, при экстренном или аварийном торможении, сильной избыточной (снос передней оси) или недостаточной (занос) поворачиваемости автомобиля, критических рулевых маневрах или сильной поддержке торможения со стороны адаптивной системы экстренного торможения. Возможно раннее предупреждение аварий, так как система PRE-SAFE® связана с системой экстренного торможения и электронной системой стабилизации ESP®. Ее датчики распознают потенциальные критические для динамики движения автомобиля ситуации и со скоростью в миллисекунды посылают соответствующую информацию на электронные блоки управления.

В сочетании с системой DISTRONIC PLUS система PRE-SAFE® использует также информацию радаров ближнего действия на переднем бампере, чтобы в самый последний момент перед уже неизбежной аварией туго натянуть передние ремни безопасности, уменьшив тем самым нагрузки на водителя и переднего пассажира, возникающие при столкновении. Эта функция PRE-SAFE® является буквально «крайней мерой» превентивной защиты пассажиров и водителя – ровно через 150 миллисекунд происходит столкновение.
 


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.